GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Управление Yamaha DM3 очень простое, и в то де время гибкое, с широкими возможностями кастомизации, сохранения сцен, а также поддержкой множества языков интерфейса.

Yamaha DM3

 

 

 

Накануне ежегодной международной выставки производителей музыкальных инструментов и оборудования, именуемой "зимним" NAMM Show, которое в этом году было перенесено на середину апреля, японская корпорация Yamaha анонсировала новую серию компактных цифровых микшеров DM3.

С первого же взгляда на DM-3 создаётся впечатление, что это уменьшенная и упрощённая версия QL1. Однако слово "компактный" не всегда означает "урезанный" и компромиссы в отношении функционала, возможностей или звука. В случае Yamaha это скорее означает – простой в освоении и использовании. Тем более, если учесть, что представлена не только базовая версия Yamaha DM3 Standard, но и DM3-D, поддерживающая протокол Dante для передачи многоканального несжатого звука с практически нулевой задержкой и точной синхронизацией, для интеграции с другими цифровыми устройствами по стандартным сетям Ethernet. Обе модели оборудованы девятью длинными моторизированными фейдерами, ставшими визитной карточкой цифровых пультов Yamaha  с самого первого DMP7, выпущенного ещё в 1987 году, и крупным девятидюймовым сенсорными мультитач-дисплеем.

Пульты Yamaha DM3 заявлены как 22-канальные, хотя на самом деле аналоговых входов у них шестнадцать, четыре на комбо-разъёмах, позволяющих воткнуть джек или XLR и двенадцать на XLR-канонах, все с фантомным питанием для конденсаторных микрофонов. USB-интерфейс же восемнадцатиканальный (18 входов/18 выходов). Кроме того имеется ещё дополнительный USB разъём, типа цифрового стереофонического аукса для воспроизведения музыки и двухдорожечной записи, куда, в том числе можно воткнуть и флешку с аудиофайлами. Аналоговых выходов – восемь, не считая выхода на наушники. На борту также имеется два процессора эффектов, возвраты с которых производитель позиционирует как отдельные каналы.

Yamaha DM3 позволяет внешнее управление с компьютера или мобильного гаджета, проводной через LAN или USB или беспроводное по вайфай. С айпада (FOH-инженера или звуорежиссёра) доступно полное управление, а с айфонов (артистов) только мониторными линиями.