GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Yamaha AG08

 

 

Продолжаем знакомиться с интересными новинками сезона в области музыкальных инструментов и оборудования.

 

Японская транснациональная корпорация Yamaha дополнила серию компактных стриминговых микшеров для блогеров и геймеров более серьёзной новинкой. Являясь флагманской моделью серии AG второго поколения, AG08 сочетает в себе все основные функции своих предшественников с универсальным набором практичных новых функций, предоставляя мощную потоковую станцию "все в одном". Yamaha AG08 – это не просто микшер со встроенным аудиоинтерейсом. Новинка предлагает более гибкие варианты маршрутизации ввода-вывода и USB, имеет на борту процессор эффектов, консоль запуска фонограмм с шестью пэдами, и прочие практичные средства как для потоковой передачи в реальном времени, так и для создания аудиоконтента в оффлайне.

Как можно догадаться из индекса в названии, устройство – восьмиканальное: два микрофонных/линейных и три стереопары. Входы моно-каналов реализованы на универсальных комбо-разъёмах, позволяющих воткнуть как XLR, так и джек. Оба канала имеют регулировку чувствительности и фантомное питание 48В для конденсаторных микрофонов или дибоксов. В качестве входа первого канала также может быть использовано гнездо на мониторной панели, в случае использования гарнитуры. Оба канала могут работать со встроенным процессором эффектов, при этом эффекты для первого канала больше заточены на работу с микрофоном, а второго с гитарой. С панели управления доступны лишь включение/выключение эффектов, и кое-где поверхностная регулировка. Более детальные настройки доступны через приложение с компьютера. Для первого канала настройки эффектов можно сохранить в четыре пресета, вызываемых с панели управления.

Стереоканалы могут работать как с аналоговым, так и с цифровым источником сигнала. Причём по аналоговой части канал 3/4 больше заточен на инструмет, например клавишные, канал 5/6 под диджейскую или аудиоаппаратуру (на тюльпанах или миниджеке), а канал 7/8 на мобильные гаджеты. Функция дакинга позволяет деликатно приглушить громкость стереоканалов при появлении сигнала на канале 1 или 2, без необходимости самостоятельно управлять фейдерами. Гибкая маршрутизация мониторинга позволяет подать на наушники только необходимые каналы.

Шесть саундпэдов позволяют воспроизводить аудиофайлы, назначенные на каждый из пэдов. В режиме One Shot, файл воспроизводится один раз, стартуя с начала при нажатии пэда. В режиме Hold воспроизведение повторяется до тех пор, пока пэд удерживается нажатым. А в режиме Loop аудиофайл воспроизводится циклически, и останавливается при повторном нажатии пэда. Каждый из аудиофайлов может быть оборудован дополнительными эффектами. Также устройство позволяет подключить футсвитч, на который может быть назначено включение/выключение эффектов, мьют каналов или функция тапа для дилея.

AG08 поставляется в комплекте с программным обеспечением Cubase AI, WaveLab,а  также совместим с приложениями Cubasis LE для устройств iOS, бесплатно предоставляемыми Steinberg. Питается устройство, как от импульсного адаптера, так и по USB с внешнего компьютера.