GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

T-Rex Binson Echorec

 

 

С тех пор, как в феврале 2019 года, датский производитель объявил о банкротстве, я не следил за его дальнейшей судьбой, полагая, что компания прекратила своё существование. Однако, Ларсу Далю и Себастиану Йенсену удалось спасти свою компанию, и, произведя ряд сокращений и реорганизацию, T-Rex сохранил своё место в сегменте полубутиковых примочек. И это здорово!

 

Долгое время о компании действительно ничего не было слышно. Их педали по-прежнему продавались в интернет-магазинах, и я был уверен, что это ещё старые запасы. И вот, на состоявшейся на днях международной выставке производителей музыкальных инструментов и оборудования, известной как Зимнее NAMM Show (в этом году его перенесли на середину апреля), T-Rex продемонстрировали новинку, о работе над которой заявляли ещё восемь лет назад.

Новая педаль T-Rex Binson Echorec представляет собой миниатюрную реплику легендарных итальянских эхо-машин Binson Echorec, наиболее известных по записям Shadows и Pink Floyd. В отличие от большинства других подобных аналоговых электро-маханических эхо-машин, Binson использовали носитель не на магнитной ленте, а магнитный барабан, окружённый головками.

 

Естественно T-Rex Binson Echorec не является 100% копией какой-либо модели этих легендарных устройств, а адаптирован для формата гитарной педали с расположением ручек как на более поздних моделях - сверху, а не спереди. Корпус практически такой-же, что и у другой уникальной аналоговой эхо-машины T-Rex в формате гитарной педали, использующей ленту, только с меньшим числом футсвитчей. Тем не менее T-Rex сохранили практически всю кинематику и функционал оригинальных Binson Echorec, но и усовершенствовал управление, попутно отказавшись от таких рудиментов, как держатели запасного предохранителя и маслёнки. Зато сохранили индикатор "зеленоглазое такси", как на ранних моделях, типа того что использовался также в древних ламповых радиолах. Устройство оборудовано балансными и небалансными входами и выходами, оптимизированными для использования как с инструментами, так и с микрофонами.

Как и оригинал, версия T-Rex использует магнитный барабан с электромеханическим приводом окружённый семью головками: стирающая, две записывающих (для коротких и длинных задержек) и четыре воспроизводящих. Скорость вращения барабана регулируемая, +/- 20%, в том числе и с помощью педали экспрессии. Комбинации воспроизводящих головок выбираются с помощью отдельных кнопок, как на более поздних транзисторных моделях, при этом каждая воспроизводящая головка имеет собственную регулировку громкости и самовозбуждения.

 

Зарубежные интернет-магазины уже берут предзаказы на устройство, ценник почти в четверо выше педали Replicator и уже превышает 2 тысячи американских баксов, а после нового года обещают повышение цены. Стоит ли оно того? Решать вам, покупателям.