GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Stephen Murillo

 

 

Технические подробности

 

Краткий обзор оборудования Закка Уайлда в Pantera со Стивеном Мурильо, гитарным техником Закка последнего десятилетия

 

 

 

 

 

 

Ник Боукотт

Guitar World, Июль 2023

перевод с английского

 

 

 

 

 

 

 

"Я бы сказал, что 95 процентов оборудования Закка в Pantera - это то, с чем он постоянно записывается и гастролирует", - говорит Стивен Мурильо, давний гитарный техник Закка Уайлда. "У Закка есть свой фирменный звук, и все его знают. Поэтому, куда бы он ни отправился, это то, что он берёт с собой. Когда вы видите его вживую, он даёт вам именно то, что вы ожидаете".

Вот инструменты и оборудование, которое Уайлд использовал на концертах Pantera до сих пор:

 

Две 100-ваттные ламповые головы Wylde Audio (одна в чёрном виниле, другая в белом), работающие в стерео через MXR ZW38 Black Label Chorus.

 

Кабинеты 4x12 с динамиками Electro-Voice EVM12L Black Label.

 

Беспроводная радиосистема Shure Axient.


В педалборде Закка: Dunlop ZW45 Zakk Wylde Wah, Dunlop ZW357 Zakk Wylde Rotovibe, MXR ZW90 Zakk Wylde Phase 90, MXR ZW44 Zakk Wylde Overdrive и MXR Carbon Copy Delay


Педали, используемые специально для выступлений с Pantera: DigiTech Whammy, Dunlop MXR EVH117 Flanger и пара MXR Smart Gate

 

Гитары: Wylde Audio, настроенные в C# (от шестой к первой: C#, F#, B, E, G#, C#) со звукоснимателями EMG 81/85 и Floyd Rose

 

Струны: Dunlop .10 -.52 (.10, .13, .17, .32, .42, .52)

"Закк управляет всеми примочками на своем педалборде", - говорит Мурильо. "MXR EVH Flanger стоит отдельно, и Грэйди любит использовать его во время дайв-бомб. Это потрясающий звук, когда вы включаете его в нужный момент; он звучит как рычащий тигр". Рядом находится педаль Whammy, включенная сразу после всех остальных примочек, и мы - Грейди и я - управляем ею для него. Единственное изменение, которое мы внесли, это то, что нам нужно было применить нойз-гейты, потому что стиль Димебэга "старт-стоп" требует этого". Что касается работы с Грейди Чемпионом? "Это было прекрасно", - говорит Мурильо. "Грэйди - действительно уникальный парень. Он очень доброжелательный, бескорыстный и отзывчивый.


Он многое привносит в работу благодаря своим знаниям и опыту - плюс ко всему дух Pantera, которые буквально живёт в нём. Когда мы работаем вместе, я просто пытаюсь получить и впитать ту энергию, которую он привносит. Он делает всё, чтобы выступление было успешным, несмотря ни на что".

 

Огромное спасибо Сергею Тынку, автору единственного русскоязычного гитарного журнала Guitarz Magazine за этот и многие другие предоставленные материалы для перевода.