GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Solar European Master

 

 

Спустя пять лет успешного бизнеса, компания Solar Guitars, завоевавшая себе репутацию удобных, качественных и надёжных гитар для тяжёлой музыки, на все 146% отрабатывающих каждый потраченный на них доллар, выходит на новый уровень, сделав ставку на сектор бутикового гитарного хай-энда, одновременно с пополнением коллекции новым бодишейпом анонсировав открытие европейского производства под крылом французского кастом-шопа Marceau Guitars.

Первой ласточкой линейки European Master Built стала модель Solar Type X Solarburst под кодовым названием XF6FRFSB, звездообразная форма корпуса которого напоминает Guild X-88, поздний Kramer Voyager, Westone Dimension, Dime Stealth и тому подобнее.

Корпус гитары – красное дерево с топом из красивого огненного клёна. Гриф – красное дерево с накладкой из ричлайта компаундного радиуса. Крепление грифа – вклейка, с плавным переходом в месте сочленения с корпусом, обеспечивающим комфортный доступ к высоким нотам, вплоть до 22 лада. Материал ладов – нержавеющая сталь, мензура 24,75", голова реверсная, выкрашенная в цвет корпуса. Гитара оборудована парой хамбакеров алнико-5 собственного производства, намотанных вручную, и механикой Schaller – тремоло Lockmeister и локовыми колками. Электроника темброблока – CTS, Switchcraft и Tesi – громкость, трёхпозиционный переключатель звукоснимателей и кнопка киллсвитч соответственно. Выходной джек – PureTone. По умолчанию на гитару установлены струны Savarez калибра 10-52 и настроенные в D. Каждый инструмент сопровождается сертификатом подлинности.

P.S.

Не прошло и пары недель после релиза нового бодишейпа в европейской серии, как Solar включил звездатый Type X в линейку моделей массового производства, выпустив шестиструнную версию X1.6 и семиструнную X1.7.

 

Ольховые шестиструнки предлагаются, в цветах натуральный антик и матовый чёрный, а ясенёвые – "кинибальзьмо" в раскраске запёкшихся кровавых брызг. Семиструнная модель – ясенёвая, в расцветке глубоко-фиолетовый металлик. Грифы вклеенные, кленовые, трёхкусковые. Голова – реверсная. Накладка грифа – чёрное дерево, 22 лада из нержавеющей стали. Мензура шестиструнок - 24,75", а семиструнок - 25,5". Все гитары оборудованы парой хамбакеров Duncan Solar, струнодержателем Evertune и локовыми колками. Темброблок – громкость, тон, и расположенный на нижнем роге переключатель звукоснимателей.

 

Кстати, на баннере к анонсу была засвечена гитара Type X со струнами сквозь корпус, так что есть повод ожидать и появления более доступных моделей X2.6 или баритона.