GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

S by Solar

 

 

Ещё в начале (2023) года, Solar Guitars представили новую линейку недорогих инструментов для начинающих музыкантов под дочерним брэнднеймом Ⓢ или S by Solar. И хотя за прошедшие почти полгода производитель так и не сделал официального анонса, решив опробовать их сперва на отдельных рынках, начиная с бразильского, и инструменты уже появились даже у российского дистрибьютора. Правда Solar до сих пор даже не представили их на своём официальном веб-сайте, хотя возможно они готовят для S by Solar отдельный сайт.

Гитары S by Solar производятся в Китайской Антинародной Деспотии, и предлагаются по цене вдвое-втрое дешевле похожих индонезийских моделей. Я говорю похожих, потому что аналогичными их назвать сложно, даже близким моделям болчёных серий AB и SB. Тем не менее, гитары весьма достойны, как в соотношении качества, во всех отношениях соответствующего цене, и особенно эргономики, что в этом ценовом сегменте даже гораздо важнее всего остального. Снижение цены достигается не только переносом в регион, где оплата труда гораздо ниже, но и экономией на многих мелочах, даже таких как коробка. Индонезийцы, к примеру, упаковывают гитары аж в две коробки, тщательно страхуя все травмоопасные места пеноматериалами, что для остроугольных Solar очень важно. Китайцы же относятся к этому более пофигестически. Правда дистрибьюторы всё равно получают инструменты мастеркартонами, упакованными в паллетный борт, так что до магазинов они доезжают в целости и сохранности, но при интернет-заказе с доставкой это может вызвать беспокойство: надёжно ли упакует продавец инструмент для отправки. Вишки и эксплореры, кстати, как это водится у Solar, комплектуются чехлами.

Все гитары S by Solar - болчёные, включая эксплореры, вишки и телеки. Среди бодишейпов не представлены только Type G и Type X. Крепление грифа – пятиболтовое, для всех моделей, кроме одной, которой я хотел бы уделить отдельное внимание ниже. Гриф Ⓢ отличается от Solar как конструктивно, так и геометрически. B если у Solar он трёхкусковый, из клёна радиального распила, или ходя бы его центральная часть, то тут клён попроще – тангенс, один кусок плюс приклеенная голова. Накладка грифа – так называемая техническая древесина или ДПК, некая субстанция типа ричлайта и тому подобного, стилизованная под чёрное дерево. На самом деле, для гитар этого ценового диапазона, часто использующего для накладок древесину сомнительного качества и происхождения, это даже неплохо. По крайней мере можно не беспокоиться за то, что вылезут лады из за погодных и сезонных климатических перепадов, как это часто бывает и на более дорогих, даже очень инструментах. Можно не особо заморачиваться на этом. Сами лады, кстати, установлены весьма аккуратно, а ножки скрыты, и не торчат по краям накладки. Правда формовка не такая аккуратная, как это делают в Индонезии. Все гитары 22-ладовые, за исключением эксплорера (Type E). Маркеры грифа – мелкие точки, расположенные по центру. В отличие от индонезийских моделей, монограммы Олы на 12 ладу тут нет, вместо неё двоеточие. Голова грифа украшена логотипом Ⓢ, и она у всех инструментов реверсная. Колочки – недорогие, ноунеймовые, но вполне приличные.

В качестве материала корпуса для всех моделей производитель выбрал тополь. Верх глянцевых SB, включая голову ламинирован под волнистый клён, остальные инструменты полностью матовые. Геометрия корпуса также во многих мелочах отличается от индонезийских моделей. Ещё одно бросающееся в глаза отличие – использование рамок для крепления звукоснимателей. На хардтейловых гитарах AB это выглядит не слишком эстетично, соотношение ширины бриджа и рамки несколько напрягает, особенно на инструментах белого цвета. На остальных гитарах, оборудованных флойдом или тюноматиком это не вызывает раздражения. Телек, как и следует ожидать, вообще не имеет рамок. Оборудованный всего одним хамбакером, он выглядит очень брутально и вызывает ассоциации с Джоном Файвом. Особенно с этим логотипом Ⓢ на голове. Ещё одно раздражение вызывается вещь, не бросающаяся в глаза, но присутствующая. Задняя крышка пружинного отсека гитар SB, оборудованных тремоло Floyd Rose Special имеет шесть овальных отверстий для заправки струн в киль тремоло стратовского типа. Зачем они тут, если у флойда они вставляются совсем с другой стороны – вызывает недоумение. Уж лучше бы сделали отверстия для регулировки натяжения пружин.

Модельный ряд S by Solar представлен в основном шестиструнными электрогитарами. Но есть и четырёхструнный бас, и даже семиструнка. Но особенно хочется отметить очень симпатичную мини-гитару, которая придётся по вкусу не только детишкам, но даже взрослым. Это как раз та самая гитара, где гриф имеет более традиционное четырёхболтовое крепление. При этом, как и на остальных гитарах, пятка скруглена и обеспечивает лёгкий доступ вплоть до самого последнего, 24-го лада. Гитара оборудована всего одним хамбакером, благодаря чему при своей мензуре 22" она выглядит очень органично, без диспропорций присущих подобным гитарам вроде Ibanez MiKro, выглядящего как уродец-головастик, похожий на бывшего презика Дмитрия Медведева. Да и рамка хамбакера не вызывает раздражения рядом с хардтейлом.