GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Новинки PRS 2023 года

 

 

 

В недавно опубликованном свежем интервью с главой PRS, Полом Ридом Смитом было упомянуто о готовящихся к выпуску новинках. Пор познакомиться с ними поближе.

Modern Eagle V

 

 

Ранее доступная только в Private Stock, модель Modern Eagle стала доступна и серийно в основной линейке Core, той, что производится в США не сказать, чтобы массово как S2, но свободно встречается в магазинах серьёзных дистрибьюторов и дилеров. Пятёрка в индексе модели означает суммарное число катушек звукоснимателей, что в сочетании с тремя переключателями – пятипозиционником и парой отсечек, а также пуш-пулом регулятора тембра, позволяет получить аж 17 вариантов коммутации. Один переключатель, присутствующий в версии Private Stock, отвечающий за номинал потенциометров, куда-то потерялся. Возможно, чтобы отличать серийную модель от кастомовой.

10th Anniversary S2

 

 

К десятилетию открытия в Штатах массового производства на ЧПУ серии S2, лимитированным тиражом выпущена пара юбилейных моделей, 24-ладовая Custom 24 и 22-ладовая McCarty 594. Отличия от серийных (не лимитированных) моделей лишь в принте на крышке анкера.

SE McCarty 594

 

 

В этом году азиатская серия SE пополнилась тремя моделями McCarty 594, дабблкатом и парой синглкатов, с кленовым топом и без оного. Спецификации, те же, что и у американской серии гитар массового производства S2, за исключением боле округлого профиля недоарочного верха. Главным отличием SE McCarty 594 от других моделей своей серии является гибсоновое расположение трёхпозиционного селектора звукоснимателей и четвёрки ручек тембороблока, а также бридж тюноматик со стопбаром. Причём это не какой-то стоковый тюноматик стороннего производителя, а своей собственной конструкции. Точно такой же, как и на американских версиях.

SE Hollowbody Standard Piezo

 

 

Полуакустическая модель SE Hollowbody Standard теперь доступна и с пьезозвукоснимателем, позволяющим добиться звучания близкого к акустической гитаре без необходимости брать на гастроли дополнительный инструмент.

SE DGT

 

 

Азиатская версия именной модели Дэвида Гриссома со шпонированным или золотистым топом слегка выраженной арочности и двумя вариантами инкрустации грифа, птичками или лунами в зависимости от цвета гитары.

SE Mark Holcomb

 

 

Обе именные модели гитариста прогрессив-метал группы Periphery, Марка Холкомба, шестиструнка и семиструнка, сменили звукосниматели Seymour Duncan c Alpha и Omega на заточенные под цифровые моделирующие усилители с готовым звуком - более широкополосные и линейные Scarlet и Scourge с меньшим выхлопом.

DW CE 24 Hardtail

 

 

Также вышло именное лимитированное издание хардтейловой именной модели Дасти Уоринга из Between the Buried and Me. Симпатичная американская 24-ладовая болчёнка с кленовой накладкой грифа, контурными птичками и струнами сквозь корпус гитары.

Кроме того повторно анонсирована именная полуакустика Зака Майерса, добавленная в каталог ещё в прошлом году.