GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Neural DCP Quad Cortex

 

 

Накануне самого значимого музыкального события года, международной выставки производителей музыкального оборудования NAMM Show 2020, проходящей ежегодно в американском Анахайме, финский производитель моделирующего музыкального софта, Neural DCP Technologies, анонсировали напольный гитарный процессор Quad Cortex эффектов с сенсорным дисплеем и функцией мэтчинга.

Как можно догадаться из названия, мозгом прибора является мощный четырёхъядерный процессор Quad-Core SHARC семейства AD14060 от Analog Devices с рабочей частотой 2Ггц. Процессор оборудован огромным семидюймовым тачскрином и двумя рядами многофункциональных ножных кнопок.  Уникальность управления состоит в том, что эти же кнопки совмещены с вращающимися контроллерами.

Quad Cortex по умолчанию предлагает более 50 моделей виртуальных гитарных усилителей и более 70 эффектов. Функция тон-мэтчинга Neural Capture позволяет провести биометрическое исследование любого усилителя, и воссоздать его цифровой клон. Кроме того, процессор поддерживает загрузку импульсов гитарных кабинетов, причём эта функция дополнена моделированием положения микрофона в пространстве относительно динамиков.

 

Прибор позволяет создавать цепочки эффектов любой сложности, располагаю примочки в любом порядке, соединяя их как последовательно, так и параллельно.

Встроенный Wi-Fi модуль позволяет соединить прибор по воздуху с внешним компьютером или мобильным устройством. Приложение Neural CNS Mobile позволяет редактировать пресеты или загружать их из облачных сервисов, а также делиться настройками и собственными моделями усилителей с пользователями по всему миру.

Quad Cortex оборудован двумя гибридными входными гнёздами типа Combo A, принимающими как разъёмы типа Jack, так и XLR, что позволяет использовать прибор не только с гитарой, но и с любыми другими инструментами, например клавишными. Более того, встроенный микрофонный преамп с источником фантомного питания позволяет использовать прибор даже для обработки голоса. Производитель обещает в ближайшем будущем обновить прошивку устройства, добавив функции вокального гармонайзера для построения партий бэк-вокала.

 

Процессор оборудован двумя петлями разрыва для подключения внешних эффектов, двумя гнёздами для педалей экспрессии, выходом на наушники, MIDI интерфейсом и гнездом USB для использования в составе DAW.

Корпус устройства изготовлен из крепкого, но очень лёгкого алюминия с анодированным покрытием. Вес прибора чуть более полутора килограмм, габариты менее чем 30x20см, высота около 5см. Заявленная стоимость около 1500-1600 долларов.