GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Педаль Guv'nor была довольно успешной для своего времени, она даже засветилась на обложке альбома Still Got The Blues Гэри Мура 1990 года. Однако, несмотря на это, с выпуском трёх новых педалей, в чуть более элегантных, не таких кондовых, хотя столь же крупных корпусах, Guv'nor был снят с производства. Кстати, новые педали не получили ожидаемого спроса, возможно из за своих крупных габаритов, а может они вышли не в то время, и вскоре их сняли с производства.

Marshall Pedals 2023

 

 

Британский производитель легендарных гитарных усилителей, Marshall, анонсировал переиздание четырёх своих культовых примочек первого поколения Guv'nor, Blues Breaker, Drive Master и Shred Master. Понятие "первое поколение" касательно этих педалей, достаточно относительное, ведь они не были "первыми" примочками Marshall. Ещё в конце шестидесятых на рынке были представлены педали Marshall Supa Fuzz и Supa Wah, но на самом деле это были ОЕМные перемаркированные Sola Sound.

 

Педали "первого поколения" ценятся как среди коллекционеров, так и среди музыкантов, хотя их история не такая уж счастливая, хотя и весьма интересная. Появлению переиздания культовых педалей предшествовало множество слухов и якобы утечек, которые, судя по всему, производитель провоцировал сам, и сам же отрицал. Педали будут производиться в Англии, и максимально, насколько это возможно с учётом того, что не все оригинальные компоненты всё ещё производятся сегодня, соответствовать тем самым педалям конца восьмидесятых - начала девяностых.

Guv'nor

 

Восьмидесятые годы, прежде всего благодаря видеоклипам, запомнились доминированием Marshall на сцене. Особенно в тяжёлой музыке. Все эти стены из акустических кабинетов с узнаваемым логотипом невозможно было не заметить. Брэнднэйм был на слуху у всех, даже у тех, кто далёк от музыки, звучание электрогитары, по крайней мере в рок музыке, ассоциировалось с маршалловским стэком.

 

В конце восьмидесятых перед главным инженером Marshall, Стивом Гриндродом была поставлена задача сделать педаль, воспроизводящую узнаваемое перегруженное звучание Marshall Plexi или JCM800, выкрученного на полную мощь. Стив принял вызов, и в 1988 году была выпущена педаль Guv'nor, способная убедительно сымитировать фирменное звучание перегруза маршалловского стэка. Своим названием оно обязано прозвищу хозяина компании, Джима Маршалла (что-то типа дядюшка, начальник и т.д., созвучно со словом губернатор, хотя по-русски звучит не слишком благозвучно. В этом названии есть и намёк на Boss, которых Marshall хотели потеснить на рынке). Интересной особенностью педали было наличие типа "разрыва" для подключения внешних эффектов вроде дилея и ревера, хотя на самом деле это был вовсе не разрыв, а ответвление от выходного разъёма, отключаемое вместе с выключением педали в байпас. Что же касается элементов управления, это был стандартный для Marshall JCM800 набор ручек, за исключением регулятора Presence. То есть гейн, громкость и трёхполосная эквализация. Первоначально педали производились в Англии, но потом производство было перенесено в Корею.

Загадка: Найдите Guv'nor на абложке альбома

 

 

В 1998 году Marshall выпустили целых шесть гитарных педалей, в совершенно новом, более компактном формфакторе, среди которых были не только перегрузы, но и компрессор, вибрато/тремоло, хорус. Позже к ним присоединились ревер, дилей и целый набор эффектов модуляции в одной педали. Пара из примочек "второго поколения" даже получила названия созвучные с прежними моделями: Guv'nor Plus и Bluesbreaker II, хотя это были совершенно другие педали. Guv'nor Plus имел дополнительный активный бас-буст и не имел "разрыва", а Bluesbreaker II мог работать как овердрайв и как бустер, причём в режиме бустера работала всего лишь одна ручка – громкость. Продержалось второе поколение гораздо дольше первого, и производилось аж до 2020 года. Но вернёмся к педалям первого поколения и их переизданиям.

Drive Master

 

Педаль Drive Master позиционировалась как  рестайлинг Guv'nor, то есть классический дисторшн аля JCM800. У педалей одна и та же схема, за исключением отсутствия "разрыва" на Drive Master. В чём была логика, понять сложно.

Blues Breaker

 

Задачей педали Blues Breaker было воспроизведение звучание тридцативатного комбика Marshall 1962, прославленного Эриком Клэптоном на альбоме группы Джона Мейолла Blues Breakers прозванном Beano, и собственно  давшем название группе. Этот прозрачный овердрайв с тремя регуляторами не был понят современниками, но в дальнейшем стал предметом охоты коллекционеров. С одной стороны благодаря Джону Майеру, обратившему внимание на эту педаль в начале нулевых, а с другой стороны благодаря производителям бутиковых педалей, вроде AnalogMan, JHS, Wampler и иже с ними. Схема Blues Breaker, наряду с Tube Screamer и Boss Super Overdrive считается классикой и является одной из самых копируемых в мире.

Shred Master

 

В противовес Blues Breaker, Shred Master является более хайгейновой альтернативой Guv'nor/Drive Master с пятью регуляторам, включающими Contour, впервые появившийся на усилителях Valvestate, вырезающий середину с одновременным подъёмом верхов и низов и наоборот, в зависимости от того, в какую сторону его крутить. Любимая ручка металистов.

Как уже было сказано выше, все три педали производились недолго, и цены на них на вторичном рынке порой взлетают до небес. Буквально сейчас на Reverb.com Guv'nor 1990 года предлагают за 1200 американских баксов, а Blues Breaker аж за две с лишним тыщи, хотя средняя цена колеблется в районе 300 - 500. Появились там уже и переиздания, пока по предзаказу. И ценник приближается к нижнему порогу цены "винтажных" оригиналов.

Разгадка: Guv'nor на обратной стороне обложки.