GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Luke Green



Спросите Marshall о чём угодно

 

Люк Грин из Marshall Amps отвечает на ваши вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Swee Lee, июнь 2020

перевод с английского

 

 

 

 

Трудно представить, что было время, когда рок-н-ролла не существовало. Тёмный век для тех из нас, кто любит музыку с более высоким октановым числом. Наступление шестидесятых принесло нам сладкое спасение с появлением таких исполнителей, как Пит Таунсенд из The Who, Джими Хендрикс, Эрик Клэптон и Ричи Блэкмор из Deep Purple. Их авангардный подход к музыке оказал неизгладимое влияние на музыку таких исполнителей, как Слэш, Джо Бонамасса, Дэйв Наварро и многих других бесчисленных гитарных героев, в той или иной степени испытавших влияние этих пионеров рока. Что объединяет всех этих великих артистов - как прошлых, так и нынешних? Конечно же, все они играют на усилителях Marshall.

Являясь производителем великолепных ламповых усилителей, Marshall всегда был в авангарде электрогитарной сцены с момента своего создания в 1962 году. Будучи большими поклонниками легендарного брэнда, мы были рады связаться с Люком Грином, продакт-директором Marshall, чтобы ответить на некоторые из ваших вопросов о легендарном производителе усилителей.

Какую модель усилителя вы рекомендуете для начинающих и почему?

Есть два отличных варианта для первого гитарного усилителя от Marshall: MG10, который предоставляет вам доступ к великолепным звукам чистого и овердрайва и очень прост в использовании.

Для тех, кто хочет получить доступ к эффектам и множеству различных звуков, Marshall CODE25 предоставит вам такую возможность. Он также позволяет использовать приложение Marshall для мобильного гаджета чтобы управлять усилителем и играть вместе с музыкой, используя функцию Bluetooth.

Может ли дешёвый усилитель заставить дорогую гитару звучать плохо и наоборот?

На самом деле все зависит от исполнителя! Я слышал много очень, очень хороших гитаристов, которые играли на плохой гитаре через отличный усилитель и заставляли её звучать потрясающе. Но точно так же, если вы купите усилитель 1959 в духе Джими Хендрикса или Рэнди Роадса, он не заставит вас звучать так же, как они.

Это комбинация способностей музыканта, гитары и усилителя вместе взятых, которая на самом деле даёт вам звук. Так что, отвечая на ваш вопрос, если вы очень хороший гитарист, вы, возможно, сможете добиться хорошего звучания с более дешёвым оборудованием. Однако всегда стоит соизмерять цену гитары и цену усилителя, чтобы получить хороший звук в целом

Как правильно использовать и обслуживать ваши ламповые усилители? Какие-нибудь советы?

Хороший ламповый усилитель не требует технического обслуживания, если только он не сломался и требует вмешательства квалифицированного специалиста. Не верьте утверждениям в интернете, что замена ламп на какие-то определённые или регулировка смещения улучшит звучание - такие вещи лучше доверить квалифицированным специалистам.

Лучшие советы, которые я могу дать вам по обслуживанию вашего усилителя, следующие:

Держите его в чистоте
Держите его сухим
Избегайте резких ударов по усилителю, потому что его лампы могут повредиться.


Какой ваш любимый усилитель в текущей линейке и почему?

На этот вопрос мне довольно сложно ответить, потому что я могу играть на многих усилителях здесь, на фабрике Marshall. Однако личным фаворитом является серия DSL. Она дает богатый, тёплый тембр звучания, а комбо DSL 40 замечателен тем, что его легко транспортировать.

Мне также очень нравится комбо CODE50, потому что это великолепно звучащий усилитель. Он даёт вам доступ к большому количеству различных звуков и эффектов и прекрасно помещается в углу комнаты моей квартиры.

Не могли бы мы поговорить о винтажных Marshall? Что сделало такие усилители, как JMP и JTM, такими особенными?

Я думаю, что усилители JTM и JMP занимают особое место в сердцах людей не только благодаря великолепному звуку, который они выдают, но и благодаря музыке и альбомам, которые были записаны с их помощью. Я думаю, что это свидетельство их конструкции, что они по-прежнему популярны среди современных исполнителей. Мы до сих пор собираем много старых моделей, и они не изменились (в схемотехнике) с первых дней. Вот что происходит, когда вы используете правильные компоненты в правильном месте - вы получаете великолепные звуки!

Какой лучший усилитель среднего уровня для электрогитары?

Я бы сказал, что есть две замечательные серии от Marshall, которые предлагают отличные ламповые усилители среднего уровня: Origin и DSL.

Origin гораздо более традиционен по внешнему виду и ощущениям - он звучит гораздо более похоже на Marshall 1959. В то время как DSL - более современная двухканальная модель, позволяющая получить богатый овердрайв и отличный чистый звук.

 

Хорошо ли работают звукосниматели электроакустической гитары, если их подключить к усилителю Marshall для электрогитары?

Мы бы не рекомендовали использовать электроакустическую гитару с усилителем для электрогитары - ни какой марки. Акустическая гитара на самом деле нуждается в усилителе с прозрачным звучанием, а также в каскаде эквалайзера. В то время как усилитель для электрогитары предназначен для искажения звука и формирования тембра.

Мы бы рекомендовали использовать усилитель для акустической с акустической гитарой и усилитель для электрогитары с электрогитарой.

Почему компания Marshall решила перейти к производству лайфстайл-товаров, таких как Bluetooth-колонки?

На самом деле, на этот вопрос очень легко ответить. В течение долгого времени брэнд Marshall был синонимом отличной музыки. У нас есть звукозаписывающий лейбл, наушники, Bluetooth-колонки, переносные устройства - всё это часть пользовательского опыта людей, которые являются поклонниками Marshall и любят отличную музыку. Мы действительно гордимся всем, на чём есть наш логотип, и очень надеемся, что покупатели смогут наслаждаться брэндом Marshall, даже если они не являются гитаристами.

Как вам и остальным членам команды Marshall работается на удалёнке из за ковидобесия?

Работа на дому была интересным опытом, но это не помешало нам продолжать разрабатывать и делать всё, чтобы производить продукцию, которая нравится вам, ребята. Совсем по-другому было работать по видеосвязи и телефону - было также гораздо больше электронных писем. Тем не менее, нам удалось продолжить работу!

Мы надеемся, что всем нашим поклонникам по всему миру удалось остаться в безопасности и продолжать жить своей жизнью в период локдауна. Мы надеемся, что все получили немного больше удовольствия от музыки - неважно, слушают они её или играют.

Надеемся, что скоро мир сможет выйти из режима локаута, и люди снова смогут выходить на улицу и наслаждаться живой музыкой.