GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

HeadRush Prime

 

 

HeadRush анонсировали новое напольное устройство Prime, представляющее собой два в одном: моделирующий гитарный процессор и вокальный процессор, объединив усилии с лидерами в области автотюна – Antares.

Внешне Prime очень похож на флагманскую модель HeadRush Pedalboard, и первое отличие, бросающееся в глаза – золотистые пятаки ручек поворотных регуляторов, в стиле Marshall. И действительно, Prime умеет всё, что умеет Pedalboard, и даже гораздо большее, а именно функцию тонматчинга, позволяющую "клонировать" звучание реальных усилителей и педалей перегруза. Кроме того добавился ряд других функций, как то управление переключением канала внешнего усилителя, возможность подключения внешнего накопителя напрямую к устройству без посредничества компьютера, средство для транскрайбинга и разучивания фраз, позволяющее замедлять без потери высоты тона и зацикливать музыкальные отрывки с того же внешнего накопителя, и ряд других полезных вещей. Что касается вокальной части, HeadRush Prime работает как с динамическими, так и конденсаторными микрофонами, предоставляя им фантомное питание +48В, включающееся в меню глобальных настроек. Более того, благодаря тому, что микрофонный канал реализован на комбо-разъёме, HeadRush Prime позволяет подключить две гитары одновременно, и обработать их совершенно независимыми цепями обработки, как будто это два отдельных гитарных процессора.

В сравнении с Pedalboard, у Prime увеличилось число модулей обработки сигнала, их стало на три больше, и все 14 могут быть использованы для обработки гитарного сигнала. Однако, при использовании устройства с гитарой и вокалом или двумя гитарами, их придётся разделить пополам и отказаться от сплита/микширования параллельных цепочек, а также стерео-эффектов.

 

HeadRush Prime поддерживает загрузку импульсных откликов разрешением до 2048 сэмплов, то есть вдвое большего, чем Pedalboard, при этом в целях экономии аппаратных ресурсов можно загружать и импульсы меньшего разрешения.

Лупер HeadRush Prime позволяет не только зацикливать и накладывать фразы, сыгранные на гитаре или спетые в микрофон, но и даже загружать аудиофайлы в формате MP3 или Waw.

 

Более того, HeadRush Prime имеет на борту Bluetooth приёмник, позволяющий воспроизводить аудиофайлы с мобильных гаджетов, и даже Wi-Fi, позволяющий получать обновления прошивки и доступ к библиотекам пресетов и клонов усилителей/педалей прямо из интернета.