GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

GraphTech GHOST Jazz Bridge

 

 

Канадский производитель GraphTech анонсировал долгожданный полифонический пьезо-бридж для джазовых арктопов, называемых в простонородье «банками». Конструкция изготовлена из патентованного композитного материала Tusq, который по своим свойствам очень близок к косточке акустических гитар. Кроме того, основание бриджа не сплошное как у деревянных, а арочное. В результате бридж как пружина, добавляет напряжения в звене струна – верхняя дека, и в меньшей степени поглощает в себя колебания, увеличивая сустейн, а также адаптируется к любому радиусу верхней деки.

 

Кроме того, Tusq практически неподвержен износу, и если деревянный от продолжительного механического воздействия струн, покрывается канавками, закусывающими струну и мешающими ей свободно колебаться, GraphTech всегда остаётся ровным и гладким, без намёка на зазубрины.

 

В отличие от доступной ранее версии, не оборудованной пьезодатчиками, раздельные сёдла, позволяют более точно отрегулировать мензуру для каждой струны. Кроме того, совместно с блоком электроники Hexpander, GHOST Jazz Bridge может использоваться с устройствами Roland GR и TerraTec Axon, превращающими гитару в MIDI-синтезатор.