GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Gil Soucy

 

 

Возвращение Hamer Guitars

 

 

Original Boutique Electric Guitar Custom Shop возвращается!

 

 

 

 

 

 

Кристиан Виссмюллер

Musical Merchandise Review

Март 2017

перевод с английского

Каждый, кто вырос, слушая и глядя на рок-артистов семидесятых и восьмидесятых, знаком с гитарами Hamer, независимо от того, знают они их или нет: Такие исполнители, как Рик Нильсен из Cheap Trick и Стив Кларк из Def Leppard, выжгли в мозгу целого поколения образ таких моделей гитар, как Hamer Standard.

 

К концу восьмидесятых Hamer превратился из небольшой мастерской из штата Иллинойс в компанию, которая привлекла внимание Kaman Music Corporation (KMC), купившей брэнд в 1988 году. Через пять лет после приобретения KMC компанией Fender Musical Instruments Corporation (FMIC) в 2007 году брэнд был ликвидирован, а будущее Hamer - если оно вообще было - в лучшем случае оставалось неопределённым.

 

Но в феврале 2015 года FMIC продали KMC [точнее то, что от них осталось: Hamer, Barcus-Berry, Daisy Rock, Jasmine (by Talamine), Rhytm Tech, Quik Lok – прим. переводчика] компании JAM Industries [Washburn/Randall/Parker и иже с ними – прим. переводчика], и почти с самого начала появились слухи о скором возрождении Hamer - слухи, которые оказались вполне правдивыми, когда в январе этого года KMC перевыпустили шесть лучших гитар Hamer Guitars в рамках импортной серии.

 

Недавно мы поговорили с Гилом Суси, вице-президентом и генеральным менеджером Hamer Guitars, чтобы получить краткий обзор истории брэнда, его возрождения и планов на будущее...

Многие из наших читателей, конечно, знакомы с историей брэнда, но не могли бы вы вкратце рассказать об истоках создания Hamer в 1973 году и о приобретении компании Kaman в конце 80-х годов?

 

Компания Hamer Guitars возникла в Чикаго в 1973 году, когда Пол Хеймер и небольшая группа мастеров решили создать новые инструменты, которые, тем не менее, имели бы "винтажную душу". Hamer всегда стремился к инновациям, расширяя границы в конструкции, играбельности и отделке. Возможно, в то время они этого не знали, но Хеймер и его команда создали категорию бутиковых электрогитар. В годы, последовавшие за её созданием, Hamer внедрили целый ряд инноваций. Hamer были первыми гитарами с открытыми катушками хамбакеров и чёрной фурнитурой. Это были первые гитары, оборудованные тремоло-системой Floyd Rose, и первые гитары с реверсной головой грифа [Gibson выпустили Firebird с реверсной головой на 10 лет раньше образования Hamer - прим. переводчика]. На протяжении восьмидесятых и девяностых мода на различные стили гитар постоянно менялась. Многие из нас называют этот период "эрой остроконечных гитар". В это время компания Hamer продолжала развиваться и была на переднем крае того, чтобы дать гитаристам то, что им было нужно в передовом дизайне, при этом сохраняя образцовое качество сборки и материалов.

 

Совсем недавно - фактически два года назад - компания KMC была продана компании JAM Industries. Как скоро после этого перехода начались разговоры о возрождении брэнда Hamer и когда вы решили "нажать на курок" и почему?

 

Возвращение Hamer на рынок было частью плана с самого начала, когда JAM приобрели KMC. С уже имеющимися командами по производству и маркетингу Hamer идеально вписался в наш портфель, а количество запросов, которые мы получали как от дилеров, так и от потребителей сразу после приобретения KMC, подтолкнуло нас к решению ускорить инвестирование значительных средств в переиздание этой линии. После этого мы работали над созданием чётко определённого модельного ряда захватывающих, потрясающе играбельных, отлично звучащих, высококачественных гитар, которые легко понять потребителям и легко закупать и продвигать дилерам.

Текущий маркетинговый слоган для Hamer: "Original Boutique Electric Guitar Custom Shop". Очевидно, что это опирается на богатую историю брэнда, но не могли бы вы рассказать о том, как подчёркивание этого аспекта будет полезно для розничных магазинов и конечных пользователей?

 

За многие годы смены гитарных конструкторов и мастеров, работавших над брэндом Hamer, который переходил из рук в руки, в самых разных моделях использовалась масса функций и опций. В то время как некоторые из этих функций могли попасть в отдельные модели, которые в то или иное время выпускались серийно, многие из них были только в "единичных экземплярах", сделанных на заказ. Нашей целью при переиздании всех моделей было включить наиболее значимые особенности, которые положительно влияют на звук и играбельность, во все переиздаваемые модели и при этом сохранить доступность гитар. Мы проделали невероятно большую работу над нашими грифами, сочетанием дерева, звукоснимателями и общим качеством сборки, чтобы собрать всё самое лучшее из того, что было опробовано и испытано, в текущей линейке. Для конечных пользователей результатом являются гитары, которые выглядят, звучат и играют великолепно для профессиональных гитаристов, которые хотят получить бутиковые характеристики, не выкладывая за них тысячи долларов. В то же время дилеры получат высокую прибыль на гитарах, которые пользуются спросом и легко продаются. Поистине беспроигрышный вариант для всех!

 

На выставке Winter NAMM 2017 вы представили переиздание шести популярных классических моделей Hamer. Чем был обусловлен выбор именно этих гитар для первоначального выхода на рынок?

 

Решение начать с этих шести гитар было принято на основании отзывов дилеров и потребителей. Мы также изучили историю продаж всех прежних гитар Hamer, которые когда-то предлагались, а также то, что в настоящее время доступно от широкого круга других производителей. Единственное, в чём единодушно сошлись наши команды по продукции и маркетингу - это сохранение простоты модельного ряда как для дилеров, так и для потребителей. Вместо того чтобы добавлять десятки моделей на и без того переполненный рынок электрогитар, наши исследования показали, что эти шесть моделей будут самыми востребованными и будут продаваться лучше всего. Дилеры могут быть уверены, добавляя все шесть гитар в свой ассортимент. Кроме того, мы разработали звукосниматели для всех шести моделей, чтобы придать каждой гитаре "собственный голос", и первые положительные отзывы об их звучании были просто невероятными.

Шесть гитар, которые мы возобновили, включают Vector, который первоначально дебютировал в 1973 году, и Standard, который дебютировал в 1974. Эти две модели стали одними из самых востребованных гитар, когда-либо выпускавшихся брэндом. Обе модели имеют корпус из красного дерева с топом из массива клёна и шпоном из фигурного огненного клёна. Удивительная отделка цвета санбёрст обеих моделей выделяет Vector и Standard как обязательный выбор для любого энтузиаста или коллекционера Hamer. В качестве звукоснимателей в этих моделях используются два хамбакера Alnico 5. Нэковый обеспечивает классический тон, которым славились эти гитары, а бриджевые звукосниматели мы усилили, и они могут похвастаться мощным овердрайвом, который имеет хорошо сбалансированный тон, хорошо подходящий для любого жанра, от классического рока до современного метала.

Далее представлены две версии бестселлера Archtop, который был первоначально выпущен в 1977 году [в оригинале назывался Studio, позже Sunburst Archtop - прим. переводчика]; один с традиционным бриджем Tune-o-Matic и мензурой 24,75 дюйма в прозрачной чёрной отделке, а другой с тремоло Wilkinson и мензурой 25,5 дюймов в темно-вишневой отделке санбёрст. Обе гитары имеют топ из массива клёна с огненным шпоном на корпусе из красного дерева. Эта комбинация клёна и красного дерева в сочетании с специально разработанным сетом звукоснимателей Alnico для нэка и керамическим бриджевым делает звучание этих гитар невероятно близким к оригинальным моделям, но с большим "панчем" и более широким диапазоном тембра. Культовая модель Monaco Flame Top может похвастаться красивым огненным шпоном поверх топа из массива клёна на корпусе из красного дерева, с двумя специально разработанными и подобранными по звуку хамбакерами.

Шестой и самой доступной моделью является Special Jr., которая первоначально была выпущена в 1980 году. Она имеет корпус из красного дерева с плоским верхом, два рога и специально разработанный звукосниматель в стиле P90. Она "олдово-крутая", звучит великолепно и доставляет массу удовольствия от игры.

Планируется ли выпуск новых моделей, и если да, то будут ли это переиздания знакомых гитар Hamer, или вы будете создавать новые инструменты, или и то, и другое?

 

Наш план состоит в том, чтобы продвигать и продавать только эти шесть моделей в течение всего 2017 года. В 2018 году мы выпустим ещё несколько культовых моделей, о которых нас постоянно просят после выпуска первых шести. Что касается создания новых моделей, мы обсуждали, что в какой-то момент мы можем это сделать, и у нас есть несколько идей, но до этого ещё далеко. А пока наша главная цель - дать поклонникам Hamer гитары, которые они ищут в первую очередь.

 

В конце семидесятых одним из факторов, который действительно вывел Hamer на первый план, было их сотрудничество с некоторыми известными исполнителями - я имею в виду, в частности, Рика Нильсена из Cheap Trick, а также Def Leppard, Kiss и многих других. Активно ли вы сейчас сотрудничаете с артистами, как с бывшими артистами Hamer, так и с новыми и перспективными музыкантами?

 

Программа для артистов невероятно важна для нас, и мы будем продолжать её расширять и развивать. В настоящее время мы ведём переговоры с рядом артистов, которые обратились к нам после того, как узнали о том, что брэнд снова стал доступен. Некоторые из этих переговоров ведутся с музыкантами, которые были значимыми приверженцами брэнда в прошлом, некоторые - с уважаемыми гитаристами, которые заинтересовались им после того, как увидели новые модели, и у нас есть довольно много молодых, начинающих артистов, которых мы также будем представлять. Пока все это находится на самой ранней стадии, но поклонники Hamer должны следить за анонсами в течение всего года!

 

Какими еще новостями, связанными с Hamer, или предстоящими событиями вы хотели бы поделиться?

 

В настоящее время мы перестраиваем веб-сайт Hamer, который планируется запустить во втором квартале. Мы также расширили нашу группу социальных сетей, и самые последние новости о продукции, новости об артистах, забавные факты и другие обновления для Hamer будут часто публиковаться на ряде медиа-сайтов Hamer.

Пост Скриптум от переводчика: У JAM Industries были далеко идущие оптимистические планы на Hamer. Планировалось привлечь к делу Джола Дэнцига. Однако что-то не задалось, и кроме ещё пары индонезийских моделей ничего нового выпущено не было. Кроме того на них наехал Gibson и отжал лям баксов, на основании того, что лицензия Hamer на бодишейпы Explorer и Flying V истекла уже через пару месяцев после приобретения брэнда, а JAM Industries не позаботились о её продлении, и запретил Hamer впредь производить Standard и Vector. Их заменили флэттоповый синглкат Monaco Korina c с парой P90 и Sunburst, по сути тот же Archtop (Studio), только флэттоповый, с зебрами и хардтейлом со струнами сквозь корпус, хотя в каталоге, да и до сих пор на официальном сайте она изображена с тремоло. А в 2018м JAM Industries и самих купила ирландская компания DCC, специализирующаяся на нефтянке и фармацевтике. Сам же Гил нынче возглавляет Xvive (Fzone)