GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Fractal Audio FM9

 

 

 

Американский производитель крутейшей гитарной обработки, Fractal Audio, анонсировал новый напольник FM9.

На первый взгляд может показаться, что производитель просто взял и объединил предыдущую модель FM3 в один корпус с контроллером FC6, ведь визуально элементы управления остались теми же, разве что добавилось футсвичей. Однако это не так.

Во-первых, у девятки более мощные мозги, вдвое мощнее трёшки, что ставит его по производительности гораздо выше FM3, но всё же он значительно слабее Axe-Fx III.

 

Во-вторых, у новинки гораздо шире возможности для конструирования алгоритмов, матрица пресета представляет собой сетку из 14x6 блоков против 12x4 FM3. В связи с этим и меньше ограничений по использованию блоков одного типа, например на трёшке в матрицу можно поместить лишь один четырёхканальный усилитель + один спикерсим, девятка же позволяет использовать два усилителя (четырёхканальных) и два же спикерсима. Это касается и большинства других блоков, причём есть и такие, которые недоступны трёшке, например кроссовер.

Большая площадь коммутационной панели позволяет разместить на FM9 больше полезных гнёзд, что также предоставляет массу преимуществ. Причём производитель избавился от лишнего USB-порта, который на FM3 впендюрили с непонятной целью, на будущее. Он всё равно не работал, разве что путём хитрых манипуляций его можно было назначить на зарядку мабилы.

 

Во всём остальном функционал и элементы управления девятки остались теми же что и у трёшки и, как и трёшка, девятка по-прежнему не умеет захватывать импульсы акустических кабинетов непосредственно с прибора, и не имеет функции тон-матчинга, хотя позволяет загружать готовые образы.

 

РРЦ новинки – 1600 американских баксов, что немногим дороже изначальной рекомендованной цены трёшки. Хотя, с анонсом новинки, производитель резко уронил цену трёшки практически до стрит-прайса.