GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Fender "Export Only" (I-Series)

 


Периодически я получаю письма от читателей, с просьбой рассудить тот или иной спор или срач. Один из таких споров касается странных гитар Fender Stratocaster, периодически всплывающих в ломбардах и на интернет барахолках вроде eBay и Reverb.com

Речь о гитарах, упоминание о которых можно найти в материалах посвящённых расшифровке серийных номеров Fender, в том числе и от официального производителя, где они отнесены к категории "Odd Serial Numbers" и сопровождаются комментарием "A limited number of these "H", "I" and "K" series guitars were made in '89 and '90. They were made for the export market and have Made in USA stamped on the heel of the neck. Serial numbers are on the front of the headstock".

После приобретения компании Fender группой товарищей во главе с Биллом Шульцем и Дэном Смитом, вместе со всем прочим, новым владельцем досталась куча заготовок периода поздних CBS (начала '80-х), в основном стратовских корпусов и грифов. Все эти дрова не соответствовали новым критериям качества и лежали без дела. Но ещё со времён Лео Фендера, у Fender не принято разбрасываться заготовками, и вместо того, чтобы сжечь эти дрова в печке, было принято решение собрать из них инструменты и сбагрить по дешёвке зарубежным дистрибьюторам. Так родилась пресловутая серия "Export Only", или, как её ещё называют I-Series.

Гитары этой серии, преимущественно Stratocaster, были собраны из американских заготовок и докомплектованы разномастным японским железом и звукоснимателями. Позже, когда закончились американские грифы, а корпусов ещё оставался достаточный запас, на них ставили и японские грифы Fender и Squier. Попадаются инструменты как с регулировкой анкера на голове грифа и полосой на тыльной части, так и с регулировкой в пятке, без соответствующей полосы. Серийные номера начинались на H, I и K, как у японцев тех же лет. Отличительной особенностью инструментов является кустарно накернённая надпись "Made In U.S.A." на пятке грифа, иногда даже наискось или вообще вверх тормашками. Изредка это тиснение подкрашивали. Эти инструменты выпускались в 1989 – 1990 году, и поставлялись даже в Россию, в частности их можно было увидеть в московском магазине Аккорд на Нижней Масловке сразу же после развала СССР.