GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

DOD Badder Monkey

 

 

Возродившийся из пепла DOD/DigiTech продолжает медленно возвращаться на рынок… На этот раз с новинкой Badder Monkey.

Пару лет назад Джош Скотт из JHS Pedals выложил очередное провокационное видео, где сравнил дешёвую педаль DigiTech Bad Monkey, выпускавшуюся в 2004-2016 и стоившую на вторичке порядка 30 – 50 баксов (у неё и у новой то РРЦ было $59) с гораздо более дорогими (бутиковыми и винтажными) Ibanez TS10, Klon Centaur, Fulltone Fulldrive 2, JHS Morning Glory, Hermida Audio Zendrive и Nobles ODR-1, доказав, что Bad Monkey ничем им не уступает. Естественно, это вызвало возгорание диванных пердаков и резкий взлёт цен (особенно на ранние версии в цинковом тяжёлом корпусе), хотя планку в штуку баксов так и не переваливший. Позже ажиотаж успокоился, и цена упала в среднем до 100 – 150, но репутация Bad Monkey в глазах гитарного сообщества выросла.

Выпущенная под маркой DOD, и в винтажном DOD'овском корпусе, педаль Badder Monkey объединяет в себе аж целых три! DigiTech Bad Monkey (точнее три отдельных контура усиления/ограничения). Один оригинальный (симметричный овердрайв) и пара модифицированных (асимметричный и дисторшн). Фишка заключается в том, что каждая пара контуров может быть смикширована с помощью специальной ручки, вращающейся в диапазоне 360 градусов, добиваясь различных отенков перегруза от динамичного и прозрачного до прифуззованного. Оригинальная педаль DigiTech Bad Monkey была названа в честь крафтового пива, которое с незапамятных времён бодяжит один из её создателей Билли Клементс (не путать с одноимёным индийским брендом крепкого пива, образованным, кстати через 20 с лихуем лет после Билла), поэтому ручка Blend имеет крутилку в виде пивного бочонка. Более того, схема позволяет микшировать контуры как в фазе, так и в противофазе или же включить все три контура одновременно, на полную катушку.

Если вам понравился этот материал и вы хотите читать и новые публикации, вы можете поддержать развитие сайта, воспользовавшись формой, расположенной справа.

Оригинальный DigiTech Bad Monkey имел четыре регулятора Gain, Level, Low и High. Все они сохранились и на DOD Badder Monkey, сменив названия на Bananas, Curiosity, Grunt и Screech, но, чтобы их все уместить, два из них объединили с помощью двухэтажного концентрического потенциометра. Ещё одно интересное решение – крышка, закрывающая дно педали и открывающая доступ к батарейке. Она двухсторонняя, с резиновой подошвой с одной стороны (для размещения на полу) и липучкой с другой стороны (для размещения в педалборде). Стоит ещё отметить, что у DigiTech Bad Monkey был встроенный спикерсимулятор с отдельным выходом. У DOD Badder Monkey его нет.