GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Новинка также представляет собой пару SDE-3000, помещённых в один корпус, с полностью независимыми регулировками параметров, которые могут использоваться как в стерео, так и последовательно. Кроме того, новинка – 32-битная, имеет возможность управления по MIDI, подключения большего числа педалей экспрессии, а также память на 100 пользовательских пресетов.

Boss SDE-3000D & SDE-3000EVH

Японская компания Рорандо Кабущики Гайщя, более известная, как Roland, выпустила эмулятор ещё одного культового устройства, отдавая дань уважения легендарному дилей-процессору SDE-3000. Новинка, выпущенная под брэнднеймом Boss, реализована в формате напольной педали пятисотой серии, с сегментным ретро-дисплеем и органами управления, практически повторяющими оригинальный Roland SDE-3000 и даже кое-какими дополнениями. Также релиз новинки можно рассматривать тонким троллингом TC Electronic, запустившими тизер напольной версии своего легендарного дилея 2290 ещё накануне всемирного ковидобесия, но так и оставшегося нереализованным проектом.

Рэковые линии задержки Roland SDE-3000 и SDE-1000, появившиеся на рынке в конце 1983 года, стали первыми из доступных цифровых процессоров обработки звука, позволяющих сохранять настройки в пользовательские пресеты. За разумные деньги, они предлагали весьма приличное для тех лет качество звучание, гораздо выше, чем у восьмибитного SDE-2000, эффекты эха и модуляции на базе задержки, а главное, возможность сохранять настройки в восемь пользовательских пресетов, и оперативно вызывать листать их в каждом из двух банков с помощью футсвитча. Кроме того, они позволяли задавать время задержки тапом, который в то время производитель называл Play Mate, и зацикливать короткие фразы с помощью функции Hold. В прочем, последнее было актуально только для SDE-3000, запоминавшего 4,5 секунды. У SDE-1000 память была коротковата. Устройства были взяты на вооружение многими гитаристами восьмидесятых, в том числе Эдди Ван Халеном, Стивом Ваем, Стивом Лукатером, Эриком Клэптоном, Эджем, и многими другими, а поскольку они были монофоническими, обычно их использовали в паре.

Помимо базовой версии Boss SDE-3000D, производитель представил версию Boss SDE-3000EVH, отдающую дань уважения Эдди Ван Халену, отличающуюся не только фирменным полосатым оформлением корпуса, но и наличием разрыва в цепи обратной связи для подключения внешней обработки, что впрочем, присутствовало и в оригинальном Roland SDE-3000, шумодава на борту для работы с хайгейновым дисторшном, а также дополнительного директ-аута для воссоздания его настройки с подачей стереоэффектов на два усилителя и исходного сигнала на третий. Также в версию EVH загружено 8 пресетов, являющиеся точной копией настроек Эдди.