GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Audiostorm Quad Screamer

 

 

Audiostorm – небольшой, но амбициозный английский производитель бутиковых примочек и аттенюаторов из Манчестера. Все примочки Audiostorm – уникальны и оригинальны, вы не найдёте среди них клонов, реплик или каких-либо копий, хотя не без влияний классических схем. Audiostorm Quad Screamer, как и другой дивайс этой фирмы, Grand Classic, сразу же обращает на себя внимание своим необычным трапециевидным корпусом. Но фишка не только в нём.

Audiostorm Quad Screamer – это не просто вариация на тему тюбскримера, пусть даже модифицированного, а нечто гораздо большее. Устройство имеет четыре контура ограничения: Симметричное на паре кремниевых диодов (классический TS-808) Симметричное на паре светодиодов (Более хайгейновый певучий перегруз), асимметричное на полевом МОП-транзисторе (плотный, агрессивный, богатый обертонами перегруз) и асимметричное на трёх германиевых диодах (более чистый, звук с оттенком остроты).

Фишка заключается в том, что эти контуры можно соединять и комбинировать в любых сочетаниях, меняя характер перегруза, в результате чего возможны 15 вариантов звучания. При этом оригинальная схема компенсирует уровни ограничения без изменения тона, предотвращая возникновение неконтролируемой заводки. Также возможен вариант отключения всех четырёх контуров, превращающих педаль в бустер. Но и это ещё не всё. Пара дополнительных переключателей позволяют добавить гейна и яркости, благодаря чему число вариаций увеличивается до 64.

Однако и это ещё не всё. По умолчанию, Audiostorm Quad Screamer использует Оп-амп 4558, однако, его можно заменить на любой двойной Оп-Амп в корпусе DIP, например TL072 (Marshall BluesBreaker, Klon Centaur), OP275 (Black Cat OD-1), MC1458 (Maxon D&S II), NE5532 (Warm Audio Warmdrive) и т. д, что также позволяет экспериментировать со звучанием и откликом. Паять ничего не надо, нужно просто открутить нижнюю крышку, вынуть одну микросхему из колодки, и вставить другую, как в своё время меняли оперативную память в видеокартах и старых компьютерах. Список совместимых ОУ указан рядом с колодкой. Кроме того, Quad Screamer позволяет экспериментировать с запасом хедрума и динамики путём повышения напряжения питания, что может оказаться полезным при комбинировании несколькизх контуров ограничения, выдерживая повышение напряжение до тридцати вольт и понижение до пяти.