GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Резонаторное отверстие расположено в верхней части обечайки, возле верхней антабки ремня. Бортовая электроника полностью пассивная – подпорожковый пьезозвукосниматель Fishman, без каких либо регулировок. Ни элементарного темброблока, ни ручки громкости, и по-хорошему требует небольшого апгрейда, установки хотя бы преампа типа Powerjack для борьбы с фоном, присущим пассивной пьезе.

 

Цветовая гамма – натуральный, санбёрст, красный и синий. РРЦ около шестиста американских баксов. Российские дистрибьюторы с ценой ещё не определились, и обещают поступление к середине мая месяца 2023 года.

Aria APE-100

Продолжаем знакомиться с сезонными новинками зимы 2022/2023 года в области индустрии музыкальных инструментов и оборудования.

 

Японская компания Aria представила в рамках серии Elecord новую модель электроакустической гитары с ультратонким корпусом, напоминающую ряд инструментов девяностых, в частности цельнокорпусной нейлоновый кроссовер PE CLS и иже с ними. На этот раз производитель представил версию с металлическими струнами. Однако, в отличие от модели прошлых лет, это не "доска" в стиле Chet Atkins, а полая, акустическая версия, вроде Washburn EACT42S.

Бодишейп инструмента выдержан в стиле электрогитар Aria Pro II серии PE. Верхняя дека плоская, не арочная, изготовлена из огненного клёна с красивым полосатым рисунком волокон. Нижняя дека и обечайка – красное дерево приличной толщины, благодаря чему инструмент не слишком подвержен возникновению паразитной обратной связи в близи акустических колонок. Гриф – пятислойная переклейка из красного дерева с кленовыми вставками и палисандровой накладкой крепится к корпусу четырьмя саморезами. Узел сочленения грифа с корпусом имеет приятные анатомические очертания и скос, облегчающие доступ к высоким нотам. 21 лад имеет симпатичную инкрустацию в виде комбинации снежинок и овалов, верхняя дека и накладка грифа – окантованы. Мензура 648мм, ширина верхнего порожка – 43мм. Палисандровый струнодержатель выдержан в традиционном вестерн-стиле, с пробками.