GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Applause Jump

 

 

Не прошло и шестидесяти лет, как компания Ovation, прославившаяся своими новаторскими гитарами с округлой объединённой с обечайками нижней декой, аэрокосмическими материалами и продвинутой электроникой, анонсировала серию гитар совершенно несвойственной для себя традиционной плоскожопой конструкции. Как бы ни были хороши раундбэки Ovation, они всё же специфичны, хотя бы с точки зрения эстетики дизайна, и многих гитаристов это отталкивает, особенно широкие массы обывателей, а кому хочется упускать более широкий сегмент рынка.

На самом деле это не первая попытка Ovation запуска производства "плоскозадых" гитар. В октябре 2018 года Ovation выпустили небольшую партию гитар Edge в рамках лимитированной серии Californian. Было сделано четыре прототипа для демонстрации на зимнем NAMM 2019, по паре в дизайне Elite и Legend с традиционными нижними деками и обечайками из красивого огненного клёна. Затем была выпущена партия из 25 инструментов Elite, моментально разошедшихся по дилерам, кстати, по весьма гуманному для американской гитары ценнику, но на этом всё закончилась. Наступил локдаун, вызванный ковидобесием и Edge так и осталась спот-серией.

На этот раз Ovation анонсировали гитары более традиционных бодишейпов Dreadnought Slopesholder и OM под дочерним брэнднеймом Applause.

 

Верхние деки гитар Applause серии Jump – еловые, из массива, и раскрашены в весёленькие цвета: "губная помада", "небесный", "пэрсик" и "лагуна" (именно так они именуются производителем). Нижние деки и обечайки – ованголовые. Приятное на ощупь покрытие с открытыми порами позволяет инструменту дышать. Гриф кленовый, вклейка – ласточкин хвост. Ширина у верхнего порожка – стандартная 43мм у дредноута и чуть шире, 45мм - у фолкового OM. Накладка грифа и струнодержатель – ованголовые, причём крепление струн без пинов, как это принято на Ovation, Takamine, Lowden, Breedlove, а также советских истернах. Фолки OM - электроакустические и оборудованы активной бортовой электроникой со встроенным тюнером, кроме того ещё и имеют вырез-катавэй.