GUITARBLOG.RU

 

Гитарно-музыкальный исторический журнал

Управление достаточно простое. Левый относительно дисплея регулятор листает доступные в педали усилители, примочки или их связки. Естественно, их количество не бесконечно, и не может превышать число пресетов, то есть 150, но зато их можно подгружать с внешнего компа через приложение ToneX. Простое нажатие открывает дополнительные меню, а нажатие с удержанием доступ к глобальным параметрам педали. Правый регулятор листает пресеты и меню, простым нажатием возвращает обратно, а нажатием с удержанием сохраняет изменения в пресет. Нижний ряд регуляторов управляет основными, дополнительными и альтернативными параметрами, начиная от гейна и эквализации, и заканчивая управлением множеством параметров нойзгейта, компрессора, эквалайзера и ревербератора.

 

На панели управления располагаются входной разъём, пара выходных (левый и правый каналы), выход на наушники на большом джеке, MIDI вход и выход на пятипиновых совках, выход для педали экспрессии и USB на разъёме тип B, от которого уже давно все отказываются.

AmpliTube ToneX Pedal

 

 

 

Итальянский производитель музыкального софта и виртуальной обработки звука IK Multimedia, наконец-то официально анонсировали долгожданную педаль AmpliTube ToneX, слухи о которой гуляли ещё с прошлого года. Педаль ToneХ, продолжающая новое для компании направление реальных педалей – это автономная рабочая станция для гитаристов, сочетающая в себе моделирующий процессор, с загрузчиком образов, или, как их ещё называют, профилей реальных гитарных усилителей и педелей и импульсных откликов акустических кабинетов.

В отличие от большинства других гитарных процессоров, AmpliTube ToneX не напичкан всеми эффектами, какие только известны, а полностью сосредоточен на связке педали перегруза + усилитель, отдавая этому всю мощь аппаратных и программных ресурсов, для достижения максимального реализма ощущения игры в настоящий реальный аппарат, а не виртуальный. Кое какие эффекты в ней всё же есть, но лишь необходимый минимум. Это шумодав, компрессор, параметрический эквалайзер и ревербератор, пять алгоритмов которого позаимствовано у педали AmpliTube X-Space. На борту устройства есть аудиоинтерфейс, позволяющий записываться непосредственно в компьютер или интегрировать AmpliTube ToneХ Pedal в DAW. Работа с педалью аналогична работе с приложением ToneX, которое может быть использовано как автономно, так и интегрировано в Amplitube или как плагин к любой звуковой дорожке в приложениях для многоканальной звукозаписи.

Педаль AmpliTube ToneX умеренно компактная и весит меньше килограмма. Корпус точно такой же, как у педалей X-Gear и изготовлен из анодированного алюминия. Управление - пять поворотных и три поворотно-нажимных регулятора. Информацию отображает цветной дисплей, очень простой, сегментный, показывающий только текст, без графики. Тексту отведена всего одна строка, чего конечно маловато, так как у названия пресета за номером помещается всего шесть знаков, остальное обрезается. Можно конечно отменить отображение номеров пресетов, воспользовавшись глобальным меню, но и восьми знаков не слишком много. Для переключения банков и пресетов служат три футсвитча. Нажатие пары соседних листает банки вверх-вниз, по отдельности выбирает один из трёх пресетов в банке. Банков – пятьдесят, и тут я сразу скажу об одном косяке. Их нельзя листать по кругу, и дойдя до последнего придётся листать назад, чтобы перейти, например с 49 на 0. Возможно с обновлением прошивки производитель обратит на это внимание.

Педаль AmpliTube ToneX предлагает следующие алгоритмы обработки: усилитель, примочка + усилитель, примочка. В соответствии с выбранным алгоритмом изменяется цвет индикации AMP между оранжевым, зелёным и синим. Точно также меняется индикация CAB, в зависимости от режима кабинетулятора. Оранжевый – моделированный кабинет, зелёный моделированные кабинет, микрофон и его положение относительно динамика, синий – загруженный импульсный отклик, белый – кабинетулятор выключен. Примочки и кабинеты, как уже было сказано, загружаются в педаль с приложения ToneX (просто перетягиванием мышью из библиотеки в пресет педали), имеющего собственную огромную библиотеку и доступ файлообменнику Tone NET, а также возможности загрузки собственных образов, созданных с помощью тонматчинга. Касательно самого тонматчинга, AmpliTube ToneX Pedal, вопреки ожиданиям, этого не умеет. Для этого процесса помимо компьютера с приложением ToneX MAX нужен аудиоинтерфейс с двумя входами и реампер. Можно воспользоваться AmpliTube ToneX Capture, но опять же, без дополнительного двухканального аудиоинтерфейса с лупбэком не обойтись. Это конечно большой минус.

Несомненным плюсом является доступ к полным версиям AmpliTube 5 и ToneX MAX, со всеми библиотеками и полным функционалом. Ведь в бесплатной версии ToneX недоступны ни тонматчинг, ни библиотеки, лишь ограниченный набор бесплатных и платных усилков с педалями. Радует и весьма демократичная цена за такое устройство. РРЦ – всего 400 евро, что весьма неплохо, особенно принимая во внимание, что производится она в Европе.